Новости - Судоходство и бизнес



30.01.2023 - Рыбодобытчик может получить штраф за невозврат выручки от экспорта краба с Сахалина в Японию

Сахалинская таможня выявила нарушение валютного законодательства: российская компания не обеспечила возврат валютной выручки на 13 млн рублей за поставки мороженого краба в Японию. По этому факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст.15.25 КоАП РФ (невозврат валюты). Фирме грозит штраф до 30% от суммы не поступивших денежных средств, сообщает пресс-служба таможенного ведомства.

Нарушение законодательства было выявлено при проведении валютного контроля в отношении российской рыбодобывающей компании. Согласно контракту, общество с ограниченной ответственностью экспортировало с Сахалина в Японию мороженого краба на $217 тыс. (13 млн рублей), но оплата за продукцию на счет фирмы не поступила.

Российская фирма не предприняла мер по возврату валюты, взысканию задолженности, страхованию коммерческих рисков. В соответствии с российским законодательством ответственность за невыполнение обязанности по получению иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации за переданные нерезиденту товары несет резидент (российская компания).