Новости - Катастрофы и аварии



26.12.2024 - Обнаружена затонувшая часть танкера «Волгонефть 239»

Водолазное судно Морспасслужбы при помощи эхолота обнаружило затонувшую носовую часть танкера «Волгонефть 239», потерпевшего крушение в Керченском проливе 15 декабря 2024 года. Водолазы успели выполнить спуски для ее осмотра. Кормовая часть «Волгонефти 239» находится на мели в районе мыса Панагия, вокруг нее возведено 250 м боновых ограждений, предотвращающих возможное распространение нефтесодержащих отходов, сообщается в Telegram-канале Минтранса России.

Сейчас из-за шторма изучение дна и водолазные спуски временно приостановлены, они возобновятся, как только обстановка станет безопасной для погружения.

За минувшие сутки суда ФГБУ «Морспасслужба» обследовало на предмет загрязнения более 38,8 кв. км акватории, в результате были локализованы и очищены от мазута участки в 1,5 тыс. кв. м. Всего с момента крушения двух танкеров «Волгонефть» обследовано более 295,4 кв. км акватории, очищено 29,4 тыс. кв. м. Круглосуточно ведется экологический мониторинг морской поверхности с использованием снимков от космических спутников, а также прогнозирование движения загрязнения нефтепродуктами.

Кроме того, 25 декабря 2024 года в порт Кавказ прибыло судно Морспасслужбы с управляемым подводным аппаратом, операторами и гидрографами на борту. Первоочередная задача специалистов — провести промеры рельефа дна, глубин и нанести на карты параметры затонувших судов. Этот комплекс работ необходим, чтобы локализовать участки, опасные для навигации и подводных работ.

Также прорабатываются вопросы по откачке остаточных нефтепродуктов из корпусов затонувших танкеров и возможность судоподъемных работ после удаления нефтепродуктов.