Новости - Судоходство и бизнес



30.11.2023 - «Морспасслужба» использует беспилотники для проверок и мониторинга на Дальнем Востоке

Операторы беспилотных воздушных судов (БВС) Сахалинского и Камчатского филиалов ФГБУ «Морспасслужба» за последние два месяца выполнили более 40 полетов в зоне ответственности в акваториях Татарского пролива близ острова Сахалин и в районе Петропавловска-Камчатского. Такие данные приводятся в сообщении учреждения от 29 ноября.

С помощью БВС проводились многочасовые проверки и мониторинг территорий. Операторы провели фото- и телемониторинг угроз в акватории и в береговой черте Петропавловска-Камчатского. Облеты беспилотных летательных аппаратов проводились на высотах до 100 метров и на удалении до 5 километров от пункта управления.
В результате обследования труднодоступных районов акватории операторами Сахалинского и Камчатского филиалов разливов нефтепродуктов не выявлено.
Учебно-тренировочные полеты подтвердили эффективность для мониторинга экологической обстановки, добавляют в учреждении.