Новости - Судоходство и бизнес



20.01.2025 - Trafigura стала пионером смешанных грузовых перевозок с судном Green Power

16 января Trafigura объявила о завершении доставки смешанного груза аммиака и сжиженного нефтяного газа на борту одного и того же судна Green Power. Это предприятие стало важной вехой в морской отрасли и продемонстрировало возможность транспортировки меньших объемов низкоуглеродного аммиака в порты в зависимости от их спроса.

Загрузка газовоза Green Power проходила в два этапа. Первая партия аммиака была загружена на судно на производственном предприятии CF Industries в Дональдсонвилле (штат Луизиана). Затем судно двинулось в Корпус-Кристи, где была загружена партия сжиженного нефтяного газа. Оба продукта хранились в отдельных резервуарах на судне для предотвращения перекрестного загрязнения.

Судно совершило путешествие через Атлантику, и груз на борту был выгружен в разных местах. СУГ был выгружен в Средиземном море с помощью перевалки с судна на судно для использования в бытовом отоплении, а аммиак был выгружен в порту TEES для использования на заводе по производству удобрений.

Отгрузке предшествовала обширная оценка рисков и всесторонний обзор соответствующих правил. Операция была спланирована судовладельцем и оператором Purus, компанией STS International Fender Providers и задействованными портами.

Патрисио Норрис из Trafigura заявил, что они регулярно перевозят аммиак и СУГ на аналогичных судах, но никогда не загружали суда вместе. Он заявил, что совместная загрузка судов позволит им улучшить экономику операции и сократить количество рейсов, а также выбросов.