Новости - Судоходство и бизнес



10.04.2025 - Titan America получила премию за проект по производству низкоуглеродистого бетона

Titan America SA (Titan America) (NYSE: TTAM), ведущий вертикально интегрированный производитель цемента и строительных материалов, осуществляющий операции по всему восточному побережью США, объявила, что Titan Virginia Ready-Mix LLC (TVRM) и Roanoke Cement Company LLC (RCC), обе компании Titan America, были отмечены Национальной ассоциацией производителей готовых бетонных смесей премией Concrete Innovations Award 2025 за проект по проектированию и укладке дорожного покрытия на Norfapeake Terminal LLC (Norfapeake), морском терминале, работающем как филиал RCC в Чесапике, штат Вирджиния.

В проекте, который осуществлялся с 2023 по 2024 год, в бетонной смеси использовался цемент типа IT компании RCC, что обеспечивает снижение выбросов углерода более чем на 20% по сравнению с обычным портландцементом. Морской терминал Norfapeake в Чесапике недавно был улучшен с помощью купольного хранилища цемента, способного вместить около 70 000 тонн цемента, а также увеличенной пропускной способности для грузовых и железнодорожных перевозок, чтобы удовлетворить спрос на свой низкоуглеродистый цемент. TVRM и RCC использовали эту крупную инвестицию как возможность продемонстрировать новейшую технологию производства цемента в масштабе и в суровых условиях. Характеристики цемента типа IT имели решающее значение, поскольку терминал примыкает к солоноватой воде реки Элизабет и подвержен циклам замерзания и оттаивания, а также получает антиобледенительные соли в течение всей зимы для поддержания круглосуточного движения по отгрузке.

В специальной бетонной смеси не только использовался низкоуглеродистый цемент типа IT, трехкомпонентный смешанный цемент с содержанием углерода до 24% меньше, но и была включена дополнительная летучая зола ProAsh® марки Titan на этапе дозирования, что обеспечивает дальнейшее улучшение удобоукладываемости, долговечности и сокращение CO2, связанное с дополнительными цементными материалами (SCM). TVRM использует методы составления смесей с поддержкой ИИ, которые способствуют дальнейшему улучшению характеристик бетона.

RCC продолжает инвестировать в цементные материалы следующего поколения. В 2024 году RCC получила грант в размере 61,7 млн ??долларов от Министерства энергетики США на создание первой в своем роде линии продуктов из кальцинированной глины. Проект позволит производить известняковый кальцинированный глиняный цемент (LC3), высокопроизводительный, низкоуглеродный продукт, производимый из отечественного сырья.

Цемент типа IT был впервые представлен в 2023 году и представляет собой следующее поколение цемента компании, продаваемого под линейкой продуктов «Titan Edge» под слоганом «Где производительность встречается с устойчивостью». Тип IT одобрен NCDOT и VDOT и доступен уже сейчас.