Новости - Судоходство и бизнес



04.07.2025 - Терминал Port Favor в июне 2025 года перевалил 46,7 тыс. тонн аммиака

Через терминал Port Favor (порт Усть-Луга) в июне 2025 года отправлено на экспорт 46,7 тыс. тонн аммиака. Обработано 3 судна и выгружено 2128 автоцистерн. Об этом сообщается в Telegram-канале  терминала.

«В среднем за сутки выгружали 80 автоцистерн. Это число рассчитывается в соответствии с планом по загрузке судов. Технологическая линия способна принимать до 127 машин в сутки», — говорится в сообщении.

Отмечается, что доставка аммиака в автоцистернах возможна благодаря близкому расположению терминала к заводу-производителю. Он находится в 86 км от терминала. За время доставки (1,5 часа) груз не успевает нагреться. В летний период времени при необходимости захолаживание аммиака производится при помощи судовой холодильной установки. Газ перевозят в судне при температуре -32 градуса.

После ввода в эксплуатацию ж/д эстакады и холодильной установки все предприятия страны, производящие аммиак, получат доступ к новой портовой инфраструктуре. Планируется, что аммиак по железной дороге начнет поступать на комплекс до конца текущего года. Общая мощность авто- и ж/д линии составит около 1,5 млн тонн аммиака в год.