Новости - Катастрофы и аварии



27.11.2023 - Балкер Blue Shark сорвало с якоря и вынесло на мель вблизи Анапы

Вблизи побережья Анапы, в районе поселка Витязево, сильный шторм выбросил на мель балкер Blue Shark под флагом Белиза.

По информации Главного спасательно-координационного центра Морспасслужбы, судно находилось под погрузкой ячменя для Египта в морском порту Тамань. После получения штормового предупреждения оно перешло на якорную стоянку.

Как сообщил капитан судна, на борту 21 человек экипажа. Это граждане Сирии, Индии и Египта. Сильнейший ветер и волна сорвали судно с якорей 26 ноября примерно в 23.00 мск, сухогруз дрейфовал в сторону берега, после чего оказался на мели в 01.00 мск 27 ноября. Сейчас судно находится в устойчивом положении в непосредственной близости от берега.

Морские спасатели во взаимодействии с МЧС России разрабатывают план аварийно-спасательной операции.

Blue Shark, Bulk Carrier, IMO 9128142, MMSI 312026000, позывной V3YH5, флаг Belize [BZ], валовая вместимость 16270, дедвейт 27362 т, длина 167 м, ширина 26.2 м, год постройки 1997.