Новости - Катастрофы и аварии



23.04.2025 - Судно MSC Talia F дрейфовало у берегов Испании

19 апреля у контейнеровоза под флагом Португалии MSC Talia F произошел отказ двигателя примерно в восьми морских милях к востоку-северо-востоку от Пунта Меленара (Испания).

Контейнеровоз, перевозивший контейнеры, некоторые из которых содержали опасные материалы, начал дрейфовать на юг со скоростью около двух узлов. Судно двигалось в сложных погодных условиях: при северо-восточном ветре 25-30 узлов, а волны достигали двух метров.

В ответ на ситуацию испанское агентство по безопасности на море Salvamento Marítimo оперативно направило буксир Heroínas de Sálvora на помощь поврежденному судну. Буксир успешно закрепил судно и отбуксировал его в порт Ла-Пальмас для оценки.

После проверки и оформления MSC Talia F покинул порт Ла-Пальмас 21 апреля и должен был прибыть в Нуакшот (Мавритания) к 23 апреля.