Новости - Катастрофы и аварии



26.01.2026 - Береговая охрана США освободила круизный лайнер, застрявший во льдах Антарктиды

Фото: Береговая охрана США

Роскошный круизный лайнер Scenic Eclipse II, принадлежащий австралийской компании, был успешно освобожден Береговой охраной США после того, как 16 января он застрял во льдах вблизи Антарктиды.

Круизный лайнер оказался в ловушке примерно в восьми морских милях от залива Мак-Мердо и около 23:00 по местному времени подал сигнал бедствия Береговой охране США. Ледокол Береговой охраны США Polar Star (WAGB 10), работающий в этом регионе, отреагировал на сигнал бедствия и провел ледокольные работы.

Экипаж Polar Star совершил два прохода с минимальным расстоянием до цели, успешно освободив судно и сопроводив его примерно на четыре морские мили в открытое море.

Эта спасательная операция совпала с важной вехой в истории катера Береговой охраны США Polar Star, который 17 января отметил 50 лет службы. Спущенное на воду в 1976 году, это судно в настоящее время является единственным действующим тяжелым ледоколом США. В рамках операции «Глубокая заморозка 2026» оно совершает свой 29-й поход в Антарктиду, оказывая логистическую поддержку американским антарктическим станциям в рамках американской антарктической программы.