Новости - Катастрофы и аварии



08.06.2026 - В порту Манты (Эквадор) произошел пожар

Инфо: Коммерсант

Крупный пожар на рыболовном причале в порту города Манта (провинция Манаби, Эквадор) произошел в субботу, 6 июня 2026 года. Огонь вспыхнул около полудня и стремительно охватил десятки пришвартованных судов.

Как сообщается, на одном из судов проводились сварочные работы, что послужило причиной. Из-за наличия на борту стекловолокна, дерева и баллонов со сжиженным газом пламя мгновенно распространилось по доку. Якорные канаты, удерживавшие судно, перегорели, и неуправляемое судно в оне начало дрейфовать, перенося пламя на соседние катера.

Пожар серьезно повредил 14 крупных рыболовных судов и 21 скоростной катер. Большинство из них судов были деревянными или из стеклопластика Два человека получили ожоги различной степени тяжести и были госпитализированы.

Очаг возгорания находился примерно в 80 метрах от берега. Пожарные буксиры не смогли оперативно подойти вплотную к зоне ЧП из-за сильного отлива. Национальная полиция Эквадора полностью исключила версию теракта или нападения местных криминальных группировок.