Новости - Катастрофы и аварии



15.06.2026 - Пассажирский паром столкнулся с бетонным причалом в порту Рафина

8 июня греческий пассажирский паром ро ро Andros King навалил на причал на входе в порт Рафина (Греция). Причал получил серьезные повреждения, по сообщениям, он раскололся на две части.

Несмотря на столкновение, судно не получило значительных повреждений, и ему разрешили выйти в рейс на следующий день.
Инцидент произошел, когда паром Andros King прибыл в Рафину из Миконоса через Тинос и Андрос. На борту парома находились 283 пассажира, 60 членов экипажа, 67 частных автомобилей, 10 мотоциклов и 13 грузовиков.
Сообщений о пострадавших среди пассажиров и членов экипажа не поступало, загрязнения в районе происшествия не наблюдалось. Береговая охрана и портовые власти оперативно отреагировали, чтобы оценить ущерб, нанесенный как судну, так и портовой инфраструктуре.
Первоначальные проверки подтвердили, что паром не получил повреждений, влияющих на его мореходность. После более тщательной технической оценки судну было разрешено отплыть на следующее утро около 7:50.
Портовая администрация Рафины начала расследование инцидента.
Andros King — пассажирский паром типа ро ро, построенный в 2006 году. Его длина составляет 130,45 метра, ширина — 21,6 метра, а валовая вместимость — 12 895 тонн.