Новости - Новости судостроения



25.03.2025 - Delfin получил одобрение MARAD на экспортный терминал FLNG в Мексиканском заливе США

Разработчик FLNG Delfin получил долгожданную лицензию от Морской администрации на установку трехблочного узла сжижения FLNG в Мексиканском заливе США на основе существующей инфраструктуры.

Предлагаемый им проект Delfin LNG сосредоточен на трубопроводе UTOS или морской системе U-T. Трубопровод идет от округа Кэмерон в Мексиканский залив США и изначально был построен для доставки газа из морских скважин обратно на сушу для переработки и продажи. Бывший владелец Enbridge закрыл трубопровод в 2011 году, поскольку потоки газа сократились до уровней, которые больше не были коммерчески выгодными; Delfin купил его в 2014 году и подал заявку в Министерство энергетики на использование его в качестве экспортной линии для комплекса FLNG.

План Delfin заключается в том, чтобы изменить направление потока в существующей линии и продавать теперь обильные поставки американского природного газа иностранным покупателям через плавучий экспортный терминал. На морском конце будет установлено до трех якорных FLNG, способных производить до 13 миллионов тонн в год, и расположенных на достаточно глубокой воде, чтобы принимать полностью загруженные танкеры СПГ.

Delfin уже заключила долгосрочные контракты на закупку с торговым домом Gunvor и Chesapeake Energy, а также изучила дополнительные варианты с китайскими покупателями. Два года назад она заключила соглашение с Wison Offshore на проектирование и разработку установок FLNG и заявила, что рыночные условия подталкивают к ускорению планов проекта. В то время целью было быть готовой начать строительство первой из запланированных установок FLNG к середине 2024 года.

Delfin подала заявку на получение лицензии на эксплуатацию от MARAD в 2015 году, и MARAD подтвердила в пятницу, что эта часть головоломки теперь встала на место после 10-летнего обзора. Лицензия теперь у нее на руках, и она позволяет Delfin владеть, строить и эксплуатировать глубоководный порт для целей экспорта СПГ. В сочетании с одобрением Федеральной комиссии по регулированию энергетики на экспорт в страны, не входящие в соглашение о свободной торговле, теперь она на один шаг ближе к движению вперед.

Для будущего расширения Delfin имеет права на вторую, смежную подводную систему газопроводов, которая может быть использована для параллельной разработки Avocet LNG. Компания считает, что получить разрешение на это расширение будет проще из-за работы, ранее проделанной для одобрения Delfin LNG MARAD.

Компания также является партнером в проекте Haisla LNG, маломасштабном проекте FLNG с Haisla Nation в Британской Колумбии.