Новости - Новости судостроения



20.05.2025 - Первый в Европе полностью электрический буксир принят в эксплуатацию

В порту Антверпен-Брюгге (Бельгия) 19 мая был введен в эксплуатацию первый в Европе полностью электрический буксир Volta 1.

Проект судна был разработан в сотрудничестве с компанией Damen. Volta 1 — это буксир с реверсивным кормовым приводом (RSD), спроектированный по принципу двойного носа и оснащенный запатентованным скегом Twin Fin для оптимальной устойчивости и маневренности. В результате судно можно использовать как передний и задний буксир.

Благодаря емкости аккумулятора 2782 МВт·ч зарядки хватает на 12 часов работы. Другие характеристики Volta 1: длина габаритная 24,73 м, ширина 13,13 м, высота борта 6,5 м, тяговое усилие на гаке 70 тонн, скорость 12 узлов.

Помимо Volta 1 в порту Антверпен-Брюгге в эксплуатацию были введены пять энергоэффективных буксиров с RSD-приводом для замены устаревших судов. Обновление портового флота новыми экологичными судами осуществляется в рамках комплексной программы, конечной целью которой является достижение нулевых уровней выбросов во время операций к 2050 году.