Новости - Новости судостроения



20.04.2026 - Трансформаторы для атомохода «Россия» прошли освидетельствование

Фото, инфо: РС

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) освидетельствовал четыре трехфазных силовых сухих трансформаторов типа ТРСЗП-6500/10,5/4х1,9-ОМ4, предназначенных для установки на головном атомном ледоколе «Россия» проекта 10510. Об этом сообщила пресс-служба классификационного общества.

Трансформаторы изготовлены на производственной площадке компании «Электрофизика» в Санкт-Петербурге. Данное оборудование входит в систему электродвижения судна.

Работы по освидетельствованию выполнили инспекторы филиала РС по атомным судам. Отмечается, что на сегодняшний день филиалом освидетельствовано 18 из 24 трансформаторов ТРСЗП-6500/10-ОМ4. По итогам успешной проверки подтверждена готовность оборудования к установке непосредственно на судно.

Мощность трансформаторов составляет 6500 кВА, номинальное напряжение — 10 кВ. Оборудование обладает повышенной стойкостью к вибрациям и климатическим воздействиям. В числе его технических особенностей также — повышенная пожаробезопасность и надежность в условиях эксплуатации на атомных судах.