Новости - Новости судостроения



02.07.2026 - Grimaldi приняла двенадцатый автомобилевоз, готовый к работе на аммиаке

30 июня группа компаний Grimaldi расширила свой флот, приняв Grande Oriente, двенадцатый автомобилевоз нового поколения, готовый к работе на аммиаке. Эта поставка является частью программы модернизации флота итальянской судоходной компании, направленной на повышение эффективности и сокращение выбросов.

Построенное компанией China Merchants Heavy Industries Jiangsu, судно под итальянским флагом спроектировано для будущей переоборудования под работу на аммиаке в качестве безуглеродного альтернативного топлива и может перевозить до 9000 автомобилей, включая как автомобили с традиционными двигателями, так и электромобили.

220-метровое судно получило от Итальянского морского регистра (RINA) отметку о готовности к работе на аммиаке, подтверждающую возможность его переоборудования для работы на аммиаке в будущем.

По данным компании, новый автомобилевоз может снизить расход топлива до 50% по сравнению с автомобилевозами предыдущего поколения благодаря ряду передовых технологий повышения энергоэффективности.

Судно должно начать коммерческую эксплуатацию на маршруте Азия–Европа, который запланирован на отправление из Тайцана (Китай) в Портбери (Великобритания). В этом первом рейсе судно перевезет более 6200 автомобилей и 700 погонных метров рулонного груза.