Новости - Судоходство и бизнес



07.04.2025 - Греческие суда идут на тысячи миль дальше, чтобы доставить российскую нефть

Три греческих нефтяных танкера отправляются в обходные маршруты протяженностью в тысячи миль, чтобы доставить сырую нефть из российского Балтийского моря клиентам в Азии.

Танкеры Agios Gerasimos, King Philippos и Nissos Antimilos идут вокруг Африки, вероятно, по пути в Индию, отслеживая данные, собранные Bloomberg. Четвертый, Amades, может следовать по их следу.

С учетом того, что цена на флагманскую российскую нефть марки Urals ниже 60 долларов за баррель в точке экспорта, нет никаких правил, запрещающих западным танкерам перевозить российскую нефть. Однако редко можно увидеть суда, не идущие по обычному маршруту — через Суэцкий канал Египта, а затем в Красное море.

Причины необычно длинных рейсов неизвестны, но многие судовладельцы, в том числе европейские, избегают Красного моря из-за угрозы нападений хуситов на торговые суда.