Новости - Катастрофы и аварии



02.04.2025 - Катер загорелся у берегов Таиланда, шесть человек пострадали

Катер Tana Marine 555 загорелся после взрыва недалеко от Пхукета (Таиланд). Инцидент произошел 1 апреля и привел к шести травмам, о смертельных случаях не сообщается.

По словам директора Морского управления Пхукета, власти получили сообщение о бедствии в 09:20 по местному времени, что побудило немедленно направить спасательную команду на место происшествия.

Катер Tana Marine 555 с 36 туристами, в основном из Казахстана и России, отплыл от пирса Чалонг на остров Май Тон. По прибытии туристы высадились, чтобы искупаться, а капитан катера обнаружил проблему с двигателем.

Капитан связался с владельцем катера и запросил замену катера для обеспечения безопасности туриста. До того, как прибыла другая лодка, на борту катера вспыхнул пожар, что привело к мощному взрыву всего в 50 метрах от берега. Пожар быстро распространился по судну, вызвав ожоги и осколочные ранения трех членов экипажа, включая капитана, механика двигателя и гида.

Туристы, которые все еще находились в воде, выбрались в безопасное место. Трое туристов получили легкие травмы, а проходящее судно спасло их из моря. Двое из спасенных туристов получили ожоги и были доставлены в больницу Phuket Provincial Administrative Organisation.